Почему цифровое ТВ предпочитают аналоговому

Почему цифровое ТВ предпочитают аналоговомуТехнологии движутся вперед, соответственно и ТВ на месте не стоит. До недавних пор люди смотрели аналоговое телевидение и радовались. Но по сравнению с современным цифровым – у него целых ряд минусов.

Например, многим знакома ситуация, когда канал начинает в лучшем случае рябить, либо же и вовсе исчезает. Виной всему – различные помехи, где погодные условия имеют много очков. В цифровом же сигнале присутствует защита от любых помех, поэтому и картинка на телеэкране и звук у вас всегда будут высококачественные.

Опять же, вместо одного канала аналогового ТВ цифровой формат телевещания способен передавать несколько. А это значит, что количество всяких интересных программ для телезрителей автоматически увеличивается. А вскоре россиянам будет доступна высокая четкость вещания - HD-телевидение.

Многие из телезрителей, особенно люди пожилого возраста переживают, что для того, чтобы стать пользователями цифрового ТВ недорого, им придется менять свой телевизор. Однако это совсем не так. Телевизор вполне может остаться старый и родной, а к нему лишь стоит приобрести так называемый декодер – цифровую телеприставку. С помощью него ваш телевизор примет сигналы цифрового вещания. Правда, приобретая декодер, не забудьте спросить в магазине, чтобы он был стандарта DVB-T/T2 и поддерживал формат видео MPEG4. А если вы – хозяин современного телевизора с поддержкой стандарта DVB-T/T2 и форматом видео MPEG4, то надобность в декодере вообще отпадает.

Кстати, в зависимости от модели телевизионной приставки (ну, или самого телевизора, если он у вас современный), вы получите доступ и к некоторым дополнительным функциям: прочитать телетекст, записать программу, ограничить просмотр телевизора детьми, проголосовать в опросе из какой-либо передачи.

Не стоит волноваться по поводу резкой смены телевещания: переход от аналогового телевидения к цифровому будет постепенным. И у зрителей будет немало времени, чтобы дать свою оценку преимуществам цифрового телевидения и подумать о приобретении декодера или нового цифрового телевизора. И что немаловажно – при переходе на «цифру» аналоговые эфирные телеканалы по-прежнему будут бесплатными для телезрителей.

Категории: Разное

Похожие записи