Как не ошибиться в качестве изделия из кожи

Каждый раз, покупая обувь или сумку, судорожно пытаюсь вспомнить признаки натуральной кожи, но в спешке и волнении, ничего не вспоминается. Надеюсь, эта статья поможет не только мне без волнения совершать нужные покупки. Некоторые продавцы различными способами пытаются перехитрить покупателей, выдавая изделия из кожзаменителя за кожаные, накручивая при этом цену за товар.

Как определить настоящую кожу, чтобы избежать обмана и не выглядеть в глазах продавца полным простаком?
Оказывается, есть надёжный и простой способ определения подлинности натуральной кожи. Надо приложить руку к изделию. Если кожа под рукой потеплеет, значит, она натуральная. Если рука не ощутит тепло, значит, изделие изготовлено из кожзаменителя.

Ещё один способ определить качество товара – изучить необработанный краешек кожи. Проведите по краю кожи пальцем. Если происходит расслоение - перед вами кожзаменитель, если всё осталось без изменения, вы держите в руках кожаное изделие. Подлинная кожа не расслаивается.

Кожу можно отличить по изнаночной стороне. Она называется бахтарма. Бахтарма имеет волокнистую рыхлую структуру, напоминающую замшу. К искусственной коже с изнаночной стороны приклеивается ткань. Но надо быть готовым к тому, что современные кожзаменители не используют изнаночную ткань. Их изнаночная сторона на ощупь гладкая, но более плотная и однородная. Если оборотная сторона ворсистая, рыхлая, махрится при царапании ногтем – кожа натуральная. В изделиях из кожзаменителя края подворачиваются, чтобы не было видно срез или изнаночную сторону.

Есть ещё один способ, но я не знаю, удастся ли воспользоваться им в момент покупки. Знатоки советуют капнуть на кожу воду. Натуральная кожа быстро впитает воду и слегка потемнеет, на кожзаменителе не произойдет никаких изменений.

Если водой можно капнуть на образец кожи, который всегда представлен в отделе качественной обуви, то следующий способ может стоить вам разбирательств с продавцом. Совет: согните носок изделия к пятке (в пределах разумного). Если на месте сгиба нет следа – кожа натуральная, если остался глубокий след – кожзаменитель. Если вам повезло, и продавец не увидел следов проверки, оставьте обувь на полке.

Чтобы проверить на подлинность замшу, надо провести по её поверхности рукой. На натуральной замше ворс отклонится, цвет изделия при этом слегка потемнеет.

Покупая кожаную куртку также нельзя терять бдительность.
Не забудьте приложить руку к изделию. Помните: натуральная кожа под рукой потеплеет, кожзаменитель останется прохладным.

С каплей воды всё точно также как и при покупке обуви. Если вода не впиталась - переда вами куртка из кожзаменителя. Если влага быстро впиталась, а на месте капли немного потемнела - перед вами качественный товар из натуральной кожи.
Кромка куртки из натуральной кожи шероховатая на ощупь, в искусственном материале кромка гладкая.

Если поскрести поверхность кожи ногтем, на натуральной останется волнистая помятость, на качественной искусственной коже не останется следа, а с плохой можно нечаянно соскрести верхний слой.

Вопрос только в том, как провести этот эксперимент, чтобы продавец не заметил?
Чтобы проверить качество покраски куртки, запаситесь заранее белым кусочком ткани. Протрите им поверхность изделия. Если ткань осталась чистая: вам повезло, можете смело покупать куртку (при условии положительного результата остальных тестов).
Не забудьте проверить швы, качество фурнитуры. В качественном товаре швы всегда ровные, без торчащих ниток. Молния не должна заедать, а пуговицы и кнопки – без труда расстёгиваться и застёгиваться.

Изделия из натуральной замши также иногда сложно отличить от их искусственных собратьев.
Обратите внимание на фактуру изделия. У натуральной замши ворс всегда направлен в разные стороны, цвет неопределенный. Если провести рукой по замше, она примет другой оттенок. На искусственной замше после поглаживания рукой следов не остаётся и оттенок почти не меняется.

Натуральная замша мягкая, нежная и бархатистая на ощупь, искусственная – более гладкая и жёсткая.
Натуральную замшу можно определить по характерному запаху, который невозможно подделать. Искусственные изделия пахнут синтетикой.

Если приложить палец к натуральной замше – на ней не останется следа, если след от пальца остался – это искусственная замша.

Чтобы не разочаровываться в покупках, совершайте их в специализированных магазинах или у тех продавцов, которые стремятся не потерять доверие покупателей.

Категории: Разное

Похожие записи