Новогодний городок растет на глазах

Юным уфимцам-кировчанам будет чем заняться в новогодние каникулы наступающего 2018 года: в Кировском районе столицы, на традиционной площадке, расположенной на пересечении улиц Мубарякова и Софьи Перовской, вскоре откроется ледовый городок с раскидистой лесной красавицей ёлкой.

По словам мастеров, приложивших руку к сооружению городка, здесь ожидается настоящее иллюминационное шоу. Засверкают: елка, горки, ледовые скульптуры. Во главе же ледовой композиции расположилась высеченная изо льда цифровая комбинация «2018». На сегодняшний день по всему периметру городка возведен забор из замороженной воды, завозится снег для сооружения главной горки, идет процесс Монтаж гирлянд, украшается ёлка с использованием автовышки на шасси автомобиля «Газель».

Напомним, что для строительства ледовых городков требуется чистый лед толщиной минимум 20 см. Его достоинством является лёгкость в обработке при прочности, сопоставимой с прочностью бетона, что обусловлено особым механизмом замерзания воды, при котором формируется «ажурная» структура льда – в нём имеются полости (так называемые клатраты), занятые воздухом. К достоинствам льда можно отнести и эстетичный внешний вид. Ведь материал для строительства городков берут из тех водоёмов, где лёд отличается особой прозрачностью и голубоватым отливом.

Не только для детей, но и для многих взрослых ледовые городки открывают чудесную возможность очутиться в сказочном мире из снега и льда. Каждую зиму горожане с нетерпением ждут их открытия, гадая, что на этот раз для них приготовили. То, что каждый год развлекательный комплекс посвящен определенной теме, добавляет немного интриги в ожидание.

Категории: Разное

Похожие записи