Томские учёные создали рентген-аппарат для диагностики авиационных двигателей

Созданный томичами аппарат для диагностики авиационных двигателей позволит обнаружить мельчайшие дефекты и тем самым, возможно, спасти жизни пилотов и пассажиров. Сейчас российские авиастроители проверяют реактивные двигатели вручную - это более затратно и не всегда применимо. Томской разработкой уже заинтересовался крупнейший в России производитель двигателей для гражданских и военных самолётов.

С пульта управления буквально за минуту учёные запускают большой роботизированный комплекс. Его составляющие - манипулятор, рентгеновский аппарат, линейный приемник излучения - готовы к исследованию ротора. Ротор авиационного двигателя работает при колоссальных тепловых и механических нагрузках. При его создании могут возникнут опасные дефекты, "непровары", когда в металле нет соединений. И тогда часть двигателя просто разорвёт. До сих пор детали проверяли с помощью специальной плёнки, которой обклеивали ротор и просвечивали сварные швы рентгеновским аппаратом. Однако этот метод, уверяют учёные, устаревает.

Теперь на проверку небольшой детали уходит один час, меньше, чем пленочным методом. Но скорость - не основное преимущество. Главное - переход на цифровой формат. Который избавит производителей двигателей от постоянной покупки дорогостоящих пленок, специальных лаборатории для их проявки и реагентов. После сканирования проводится рентген диагностика, специалисты получили картину сварного шва в высоком разрешении, на которой видны даже очень мелкие дефекты размером до 100 микрон. Данные архивируются и могут храниться до 20 лет, чтобы в случае аварии двигателя их можно было исследовать.

Последние испытания - и через неделю комплекс отправится на завод в Рыбинске. Ещё несколько лет назад президент Владимир Путин поставил задачу: Россия к 2025 году не должна зависеть от иностранных комплектующих для военной техники. Поэтому томские учёные готовятся к разработке новых комплексов, в том числе, для проверки двигателей современных поколений эсминцев по заказу Министерства обороны.

Категории: Разное

Похожие записи