Молоко помогает следить за уровнем сахара

Канадские исследователи пришли к выводу, что употребление молока на завтрак поможет следить за уровнем сахара.
Молоко вместе с хлопьями на завтрак снижает уровень сахара в крови, если сравнивать употребление тех же хлопьев, но уже с водой, пишет vector-z.ru.
Ученые из University of Guelph в канадском Онтарио наблюдали за показателями сахара в крови в случае употребления на завтрак овсяных хлопьев с молоком. В исследовании участвовали 32 добровольца.
Выяснилось, что стакан коровьего молока снижает уровень сахара в крови на весь день. Эффективность проявляется сильнее при высоком содержании белка в молоке (9,3%).
Помимо этого, молочные белки помогают вырабатывать гормон, замедляющий процесс пищеварения. В результате чувство насыщения остается дольше.
Исследователи отмечают, что молоко - это действенное средство для замедления переваривания углеводов организмом, что в свою очередь влияет на уровень глюкозы. Чем быстрее организм переваривает углеводы, тем более резко происходит скачок сахара в крови и его последующее падение.
Таким образом, исследование установило закономерность между потреблением молока на завтрак и снижением риска развития сахарного диабета и других метаболических нарушений, в том числе ожирения.

Категории: Интересное, Медицина, Разное

Похожие записи