Диетологи определили продукты, которые защищают мозг от старческого слабоумия

Диетологи Сиднейского университета назвали список продуктов, которые защищают мозг от старческого слабоумия, пишет vector-z.ru.
Специалисты определили, что диета с большим содержанием сахара и малым количеством белков предотвращает развитие слабоумия у людей старшего возраста.
Серия экспериментов с мышами показала зависимость между типом пищи и работой генов, управляющих метаболизмом, и как переход с одного рациона питания на другой сказывается на работе мозга.
В ходе исследования молодые и старые особи грызунов искали выход из лабиринта. Более молодые мыши справились с заданием быстрее. Также было отмечено, что те подопытные, которые получали небольшое число калорий, а также те, которые питались почти чистыми углеводами, справились с заданием лучше.
Аналогичной диеты, около 8% белков и 80% углеводов, придерживаются жители острова Окинава. Именно на этом острове живут долгожители нашей планеты. В их рацион большую долю занимает сладкая картошка, содержащая в себе много крахмала, которым кормили мышей в эксперименте.

Категории: Разное

Похожие записи