Школьник из Воронежской области научил нейросеть выявлять рак кожи

Школьник из Воронежской области научил нейросеть выявлять рак кожи

Десятиклассник из Воронежской области обучил нейросеть определять меланомы и другие заболевания кожи

Телеграм-бот может определить не только рак, он увидит даже простой синяк

Школьник из села Губарёво Воронежской области Ярослав Робустов научил нейросеть определять, каким заболеванием кожи рискует заболеть, или уже страдает человек. В своём изобретении десятиклассник сделал акцент на выявлении онкологических проблем.

«Блокнот» познакомился с молодым изобретателем из Губарёво, который накануне защитил проект под названием «Определение меланомы и других заболеваний кожи с помощью нейросети».

Школьник из Воронежской области научил нейросеть выявлять рак кожи

Ярослав признался, что пока не знает, в какой вуз будет поступать

Работает это так: пользователь загружает в телеграм-бот изображение своей родинки, после чего искусственный интеллект (ИИ) отвечает, какая у него вероятность заболеть той, или иной разновидностью рака. Кроме того, в бот можно загрузить дополнительные данные: пол, возраст, а также указать, на какой части тела находится подозрительная родинка, или пятно на коже.

«Я учусь в Губарёвской средней общеобразовательной школе, - рассказывает Ярослав. - Это обычное сельское учебное заведение. А мой проект — задание, которое дают всем старшеклассникам по итогам обучения. Тему выбираешь самостоятельно. Проект можно сдать и в 10, и в 11 классе. Конкретно эту работу я заявлял ещё и на конкурсы. Пока, правда, неизвестно, насколько она понравилась членам жюри».

Школьник из Воронежской области научил нейросеть выявлять рак кожи

Ярослав говорит, что хотел придумать полезный для общества инструмент

Ярослав говорит, что это не первый проект, связанный с нейросетями, который он делает. «Я учился в 9 классе, тогда тема ИИ ещё не была такой популярной, - продолжает собеседник издания. - Помню, что написал что-то совсем простое, какую-то элементарную модель, лишь бы учителя от меня отвязались. Ну, а в этом году решил, что надо вернуться к этой теме и сделать её на совесть. Главная задача была придумать полезный инструмент. Изобрести то, что действительно пригодится в обществе».

Юный программист объясняет, что рак кожи виден на поверхности. Это и стало отправной точкой в его работе.

«Онкологию легко перепутать с родинкой, - рассказывает Ярослав. - Поэтому с самого начала я понимал, что буду строить свой проект, опираясь на эту идею. Ведь люди, которые делают снимки внутренних органов, как правило сразу отдают их врачам. Зачем же мне с ними конкурировать?»

Школьник из Воронежской области научил нейросеть выявлять рак кожи

На фото Ярослав со своей мамой Валерией Робустовой

Старшеклассник признаётся, что у него нет душещипательной истории про родственника, умершего от рака, однако он сразу решил, что будет полезно научить нейросеть выявлять тип онкологического заболевания кожи.

«Мой бот может определить не только рак, он увидит и простой синяк, - говорит Ярослав. - Ссылку на программу в общий доступ пока не даю. Дело в том, что она работает, когда у меня включен компьютер. К тому же, если желающих пользоваться ботом окажется много, мне будут нужны большие вычислительные мощности. Одного домашнего компьютера для функционирования чат-бота недостаточно».

В беседе с корреспондентом «Блокнота» Ярослав Робустов сказал, что пока не знает, в какой вуз будет поступать, но уже точно решил, что его будущая профессия будет связана с математикой и информатикой. А пока юный программист готовится к выпускным экзаменам.

Ранее «Блокнот» рассказывал про изобретателя, который превратил ВАЗ-2106 в машину-огнемет.

Категории: Интересное

Похожие записи