«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

Не прошло и трех недель.

Миру может грозить новая пандемия, предупреждают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус заявил об этом на ежегодной ассамблее в Женеве.

По его словам, в мире остается угроза появления нового варианта коронавируса, который приведет к новым вспышкам болезней и массам смертей.

«Также остается угроза появления нового патогена с ещё более смертоносным потенциалом», — заявил глава ВОЗ.

По словам чиновника, не стоит расслабляться, ведь вирус рано или поздно «постучит в дверь» и нужно быть к этому готовыми. Заодно он призвал страны вкладываться в развитие ВОЗ.

«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

Фото: pixabay.com

ВОЗ объявила о прекращении пандемии чуть менее трех недель назад. По мнению профессора-вирусолога Александра Лукашева, пандемия закончилась, но коронавирус остался — он продолжает мутировать и образуются штаммы, которые учатся обходить иммунитет человека. И в дальнейшем развитие коронавируса может неприятно удивить новыми штаммами, один из которых будет с повышенной тяжестью и высокой летальностью.

Впрочем, человечеству угрожает не только коронавирус, но и другие болезни. Например, всё чаще ученые говорят о том, что мутировать может вирус птичьего гриппа — сейчас его подхватывают миллионы животных, а человеческие случаи пока единичны.

Между тем, уже есть первые «сигналы», говорящие о том, что вирус меняется. Например, в мире отмечается всё больше случаев заболевания не только птиц, но и млекопитающих — собак, лошадей, свиней, тюленей. Люди тоже его подхватывают, но пока, судя по всему, от человека к человеку болезнь не передается.

«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

Фото: pixabay.com

В феврале в ВОЗ уже заявили, что ситуация с заболеваемостью птичьим гриппом «вызывает беспокойство», она тревожная и требует пересмотра глобальных оценок риска.

Растет в мире и число случаев холеры. Вспышек этой, казалось бы, побежденной болезни стало больше. Сообщения с начала года поступили из более чем 20 стран. В основном, это страны Юго-Восточной Африки, таких как Малави, Мозамбик, Замбия, Зимбабве, Танзания, ЮАР.

Тревогу вызывает и нехватка вакцин от холеры, и то, что смертность от этой болезни увеличилась. Летальность достигла почти 3% - это самый высокий показатель, зарегистрированный за последнее десятилетие.

«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

Фото: pixabay.com

Последняя пандемия холеры произошла в 1961-1975 годы, она стала седьмой пандемией этого заболевания. Во время неё в Азии и Африке были обнаружены новые штаммы, которые вызывали тяжёлую холеру с более высокой летальностью. Болели холерой в 180 странах мира.

Ещё одна напасть — Марбургский вирус. В последнее время случаев заболевания стало больше. Последняя вспышка произошла в Экваториальной Гвинее, где за несколько месяцев заболели 15 человек и ещё около 20 оказались под подозрением. Зарегистрировано 11 летальных исходов, а коэффициент летальности составил 78,6% - это значит, что спастись от болезни практически невозможно, умирает каждый второй. В феврале ВОЗ проводила срочное совещание из-за вируса.

Марбургский вирус обычно вызывает геморрагическую лихорадку, которая переносится очень тяжело. Симптомы появляются внезапно. Как правило, это высокая температура, сильная головная боль, недомогание и рвота. Появляется спутанность сознания, апатия и даже агрессия. Вакцин от вируса нет, как и лечения — медики используют противовирусную и поддерживающую терапию, регидрацию и лечение симптомов.

«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

Фото: pixabay.com

Ещё одна болезнь, о которой говорят в последнее время — корь. Её вспышки в марте-апреле зафиксированы в Южной Африке, Непале и Индонезии. В Индонезии с начала года число заболевших превысило две тысячи человек, большая часть из них — дети, в том числе и те, кто был привит от кори. В Африке и Непале заболевших чуть меньше.

Фиксируют случаи кори и в России, число случаев в последнее время заболевания выросло.

Корь – это заболевание человека, возбудителем которого является вирус из семейства парамиксовирусов. Вирус поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму. Передается вирус воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Корь может вызывать крупные эпидемии с высоким уровнем заболеваемости и смертности.

Совсем недавно миру угрожала и другая странная и страшная пандемия — смертельная оспа обезьян. В 2022 году случаи болезни фиксировали в нескольких странах, а число заболевших росло с огромной скоростью.

«Постучится в дверь»: ВОЗ призвала готовиться к пандемии страшнее COVID-19

Изображение: ВОЗ/Нигерийский центр по контролю заболеваний

Начиналась болезнь с лихорадки, головной и мышечной болей, увеличения лимфатических узлов и чувства усталости. За этим следовала сыпь, которая образует волдыри и корочки. От заражения до появления симптомов проходит около 10 дней. Продолжительность симптомов обычно составляет от 2 до 5 недель. Умирал каждый десятый.

Добралась оспа обезьян и до России. К счастью, число заболевших со временем снизилось и до пандемии так и не дошло.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в РФ появились клещи-переносчики чумы.

Категории: Интересное

Похожие записи