В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Главная цель — защита пользователей.

В России готовятся запустить пилотный проект защищенного интернета. Это будет сеть, состоящая только из безопасных и проверенных отечественных сервисов, владельцы которых исполняют российское законодательство. Вся инфраструктура для этого уже есть.

Вся суть отдельного сегмента интернета в том, что и сайты и пользователи будут защищены: сайты соблюдают законодательство РФ, пользователи — тоже. То есть подтверждена их личность, ресурсы нельзя будет посмотреть анонимно, а мошенники не смогут «скрыться» под неизвестными именами и их легко вычислят спецслужбы.

Пользователю нужно будет зарегистрироваться по паспорту, получить личный идентификатор и тогда он сможет войти в «защищенную часть интернета», пишут «Ведомости» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова. По его словам, незащищенный интернет тоже сохранится, но там ответственность за свои персональные данные будут нести сами пользователи.

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Фото: pixabay.com

Главная цель создания защищенной части интернета — защита граждан от мошенников, которые прикрываются фальшивыми аккаунтами, фишинговых сайтов, спам-рассылок.

Механизм создания «безопасной части интернета» сейчас обсуждается с операторами связи, производителями софта и компаниями, которые занимаются кибербезопасностью. Уже очевидно, что процесс подключения «российского интернета» не будет быстрым.

Тем не менее, пилотный проект запустят уже до конца года. Эксперты говорят, что вся необходимая для защиты граждан страны от опасного сетевого контента инфраструктура в РФ уже построена. Теперь необходимо соединить все наработки в закрытую сеть.

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Фото: pixabay.com

О суверенном интернете в России и защите российских пользователей от внешних угроз активно говорят последние пять лет. С 2019 года в России действует федеральный закон, который неформально называют законом о «суверенном интернете».

Цель законопроекта — создание независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Он предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика и инструментов централизованного управления им. Согласно этому ФЗ операторы связи устанавливают гособорудование для анализа и фильтрации трафика на точках обмена им, а на основе этой информации Роскомнадзор может ограничивать доступ к тем или иным сайтам, отсекая в том числе внешние угрозы и атаки.

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Фото: pixabay.com

В разных странах так или иначе контролируют интернет, в том числе и для защиты от внешних угроз.

В Северной Корее интернета в нашем понимании нет, но есть интранет — внутренняя сеть и закрытый аналог интернета, он доступен только с территории страны. Сеть «Кванмён» была создана в 2000 году по инициативе КНДР и является одной из самых крупных изолированных от интернета компьютерных сетей.

Сеть использует доменные имена в домене верхнего уровня .kp, которые обычно недоступны из глобального интернета. Это такие же сайты с различной информацией, а также внутренняя поисковая система, почтовый сервис, новостные группы, система видеоконференцсвязи, сервис потокового видео, несколько сайтов электронной коммерции и электронного банкинга. Копии иностранных сайтов тоже есть, но попадают в Кванмён после цензуры.

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Фото: pixabay.com

Пользователи могут заходить в сеть со смартфонов и планшетов, а также с компьютерных терминалов в библиотеках и интернет-кафе. По ряду оценок, в Северной Корее в 2020 году было 4,5 млн владельцев телефонов.

В Бирме (сейчас страна называется Мьянма) до 2011 года существовала отдельная интранет-сеть для внутреннего использования под названием Myanmar Wide Web, а на Кубе есть собственная государственная интранет-сеть под названием national web. В её составе есть поисковик, с которого можно перейти на спортивные, развлекательные или новостные сайты, а также получить доступ к разделам о здоровье, искусстве, гуманитарным наукам. При этом доступ к глобальной паутине тоже есть.

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Фото: pixabay.com

Свой интранет есть в Иране. Первый этап национальной сети запустили в 2016 году. Её цель — продвижение исламского контента и уменьшение зависимости от мировой сети. При этом глобальный интернет тоже доступен, но доступ к ряду сайтов ограничен.

В Китае сеть защищена так называемым великим брандмауэром: отдельные сайты блокируются, а трансграничный интернет-трафик может быть замедлен. Например, в Поднебесной заблокированы facebook, twitter, wikipedia. При этом в стране активно развиваются свои соцсети, маркетплейсы, мессенджеры.

В России запустят «защищенный интернет». Что об этом известно

Фото: pixabay.com

В ряде стран интернет контролируется и защищен от внешних угроз. Например, в Турции закрыт доступ к ряду сайтов — это порнографические ресурсы, ЛГБТ-сайты, порталы с оппозиционной повесткой. Кроме того, ряд государственных сайтов не открыть, находясь за рубежом — для защиты от кибератак.

Ранее стало известно, что российские хакеры пообещали обрушить банковскую систему Запада за 48 часов.

Категории: Интересное

Похожие записи