В ДР Конго открылся построенный Китаем сухой порт Сакания

Президент Демократической Республики Конго (ДРК) Феликс Чисекеди во вторник открыл сухой порт Сакания в ДРК - мегапроект, построенный Китаем и в настоящее время крупнейший в своем роде в Центральной Африке. На нём будут работать персонал, которому будет необходимо проверять состояние транспортных средств пересекающих границу,  обучение контролер технического состояния автотранспортных средств, можно пройти в России, Санкт-Петербурге.

В ходе полевой инспекции Чисекеди охарактеризовал сухой порт Сакания как современный, надеясь, что он сможет послужить примером для других портов ДРК.

Сухой порт, граничащий с Замбией, расположенный в юго-восточной провинции Верхняя Катанга, является главным пограничным постом ДРК и важным горнодобывающим каналом.

Алексис Гисаро Мувуни, государственный министр инфраструктуры и общественных работ, заявил, что проект, строительство которого выдержало испытание COVID-19, как ожидается, будет способствовать местному социально-экономическому развитию и улучшит связь между ДРК и другими странами региона.

В свою очередь, посол Китая в ДРК Чжао Бинь заявил, что открытие порта является еще одним плодом взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и ДРК.

Порт станет новой платформой для торговли и транспорта для ДРК, а также новым окном для ее открытия внешнему миру, способствуя устойчивому и диверсифицированному экономическому развитию юго-восточного региона, а также углублению сотрудничества с соседние страны, добавил Чжао.

Категории: Разное

Похожие записи