Невидимая рука звуковых лучей захвата

Невидимая рука звуковых лучей захватаГруппа ученых и инженеров университетов Суссекса и Бристоля, компании Ultrahaptics разработала устройство для перемещения предметов в воздухе с помощью комбинированных звуковых волн, передает портал vector-z.ru. Прибор управления объектами на расстоянии содержит массив ультразвуковых динамиков, структурирующих акустические лучи в «голограммы» по командам специальной программы.

Отличие этого изобретения от своих технических предшественников – воздействие на предмет в пределах 30–40 сантиметров с большой точностью фокусировки и узким лучом из одного направления.

Сегодня звуковой захват может создавать три «голографических» инструмента для манипуляций: «пинцет» для захвата и вращения материи, «воронку» для передвижения предметов, «бутылочку» для удержания объектов в нужном положении. Пока это устройство «завтрашнего дня» может оперировать только с легкими веществами и предметами: каплями воды и шариками меньше горошины.

На этом этапе возможностей прибора изобретатели предлагают использовать его для бесконтактной обработки вредных материалов и в медицине: для извлечения тромбов и камней из почек, установки в органы датчиков, электродов и других миниатюрных устройств, перемещения лекарств в организме.

Впрочем, можно помечтать и об отдаленном будущем: системы динамиков, обращенные к земле, смогут удерживать в воздухе транспорт, мультикомплексными лучами захвата можно будет очищать околоземную орбиту от космического мусора. А дальше на очереди – изобретение легендарной звуковой отвертки.

Категории: Интересное, Разное

Похожие записи