Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Переработки и увеличение нагрузки могут вызвать хронический стресс от работы — выгорание, ВОЗ даже признала это болезнью.

Короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее, выяснили ученые. Для бизнеса это тоже хорошо — более отдохнувшие сотрудники работают эффективнее, а компании благодаря им зарабатывают.

Проведенное в Великобритании исследование показало, что сокращение рабочего времени на 20% в неделю приводит к тому, что сотрудники на 65% реже берут больничные и на 57% меньше увольняются. Люди, работающие в среднем по четыре дня в неделю, на 71% менее подвержены выгоранию и 39% — стрессу. Кроме того, растет и выручка компании, правда, не сильно — всего на 1,4%.

Состояние почти трех тысяч работников 61 британской компании изучали в течение полугода. Это сотрудники интернет-магазинов, анимационных студий, жилищные, IT-компании, фирмы в сферах гостиничного бизнеса и здравоохранения. В итоге, после эксперимента подавляющее большинство компаний (92%) решило сократить рабочую неделю до четырех дней.

Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Фото: pixabay.com

Освободившееся время сотрудники тратили, в основном, на личные дела — покупки и уборку. Это освобождало время в субботу и воскресенье и помогало более качественно отдыхать. Некоторые участники эксперимента признались, что теперь больше занимаются спортом, больше готовят и делают добрых дел.

Другая часть сотрудников новое для себя свободное время тратила на повышение своих знаний и квалификации — они читали, учились, изучали. Также те, у кого есть дети, смогли экономить на няне благодаря выходному в середине недели.

60% сотрудников признались, что в таком графике им легче совмещать работу и домашние дела, 62% сообщили, что их жизнь стала более сбалансированной.

Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Фото: pixabay.com

«Когда есть осознание, что лишний день помогает расслабиться и отдохнуть, то ты готов выложиться в рабочие четыре дня максимально», — признаются испытуемые.

Производительность людей, которые работают четыре дня в неделю вместо пяти, выросла. Это именно тот результат, который хотели получить исследователи. По словам руководителя проекта, профессора Бредана Берчелла, компании также отменили или сократили долгие совещания со слишком большим количеством людей, а повестка дня стала более четкой.

Кроме того, сотрудники сами искали способы быть продуктивнее и успевать всё делать. Например, где-то сократили длинные переписки по электронной почте, изменив правила общения и формы взаимодействия. В фирмах создали списки задач на день, позволяющие грамотно распределять нагрузку.

Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Фото: pixabay.com

Было лишь два случая, где «четырехдневка» не пошла на пользу. В одном случае в компании из-за сокращения рабочей недели у сотрудников была увеличена нагрузка и это оказалось более утомительным для них. В другом креативная фирма была вынуждена ради экономии времени отказаться от чата, где часто рождались новые идеи для проектов.

Ранее похожие эксперименты проводили в Исландии и Объединенных Арабских Эмиратах. Результаты схожие.

В Исландии эксперимент, проведенный в 2015-2019 годах, назвали очень успешным. Там продуктивность сотрудников либо не изменилась, либо увеличилась. Работники признались, что стали испытывать меньше стресса, а здоровье и баланс между работой и личной жизнью улучшились. В итоге, свою рабочую неделю сократили порядка 86% работников и Исландии.

Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Фото: pixabay.com

В ОАЭ количество рабочих дней в начале 2022 года сократили с пяти до четырех с половиной — в пятницу работа завершается в полдень. Власти страны признались, что результаты их поразили: 70% сотрудников стали работать эффективнее, на 55% сократилось количество прогулов.

Переработки и увеличение нагрузки могут вызвать выгорание — хронический стресс от работы (ВОЗ в 2019 году даже признала выгорание болезнью). Такое состояние может возникнуть из-за эмоционального, умственного и физического истощения или утомления. В таком состоянии у человека нет энергии, падает продуктивность, а к работе он начинает относиться негативно.

Опросы показывают, что в 2022 году с выгоранием столкнулись порядка 40% офисных работников — это больше, чем во время пандемии. Причинами выгорания стали негибкий график, стах сокращения, возвращение с «удаленки» в офис, а также перегрузки. В российских компаниях выгорание испытывает почти каждый второй сотрудник (47%), а о смене работы задумываются более половины опрошенных — 53%.

Исследование: короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее

Фото: pixabay.com

Психологи советуют соблюдать несколько правил, чтобы не столкнуться с выгоранием. Во-первых, не стоит гнаться за многозадачностью и пытаться сделать «всё и сразу». Во-вторых, нужно регулярно анализировать свою работу и выделять пользу, которую она приносит компании и вам лично, хорошие моменты тоже стоит выписывать. Кроме того, обязательно нужно поддерживать баланс между работой и личной жизнью, отвлекаясь на хобби, семью, путешествия. Также можно развиваться в других сферах, не связанных с основной работой.

Ранее американские ученые призвали отказаться от терминов мужчина и женщина в пользу «производителей яйцеклеток и сперматозоидов».

Категории: Интересное

Похожие записи